Time Out Rio de Janeiro

É tudo verdade

20º Festival Internacional de Documentários, no Oi Futuro Ipanema

Este evento terminou

É tudo verdade

Data 13 Abr 2015-19 Abr 2015

Site de É tudo verdade

Rua Visconde de Pirajá, 54/3º andar, Ipanema

Telefone (21) 3201 3010

Estações próximas
Metrô General Osório

Longas-metragens internacionais em sessões gratuitas (as senhas devem ser retiradas uma hora antes da sessão), que completa 20 anos dedicados  exclusivamente à produção de documentários na América Latina. No Oi Futuro Ipanema, o público poderá assistir a filmes em Competição Internacional, Programas Especiais e da Mostra Welles 100, que homenageia o centenário do cineasta Orson Welles. A programação traz também o documentário “O que Houve, Senhorita Simone?”, sobre a vida da cantora Nina Simone. Com imagens de arquivo raras e inéditas, o longa de Liz Garbus foi aplaudido recentemente nos festivais de Berlim e Sundance.


Confira abaixo a programação completa.

Dia 13, segunda-feira
15h - Competição Internacional – Longas - “Seguindo Nazarín: O Eco de Uma Terra em Outra Terra” - Javier Espada – Espanha/México - 75min
17h – Welles, 100 – “F For Fake: Verdades e Mentiras” – Orson Welles – Alemanha, França, Irã - 90min
19h – Competição Internacional – Longas – “A Visita” – Michael Madsen – Dinamarca - 85min

Dia 14, terça-feira
15h – Competição Internacional – Longas – “Seus Pais Voltarão” – Pablo Martinez Pessi – Uruguai – 80min
17h – Competição Internacional – Longas - “Pekka” – Alexander Oey – Holanda –
90min
19h – Competição Internacional – Longas – “O Que Houve, Senhorita Simone?” – Liz Garbus – EUA - 101min

Dia 15, quarta-feira
15h – Competição Internacional – Longas – “Chamas de Nitrato” – Mirko Stopar – Normandia, Argentina - 62min
17h- Competição Internacional – Longas – “Hora do Chá” – Maite Alberdi – Chile - 70min
19h – Competição Internacional – Longas – “Chamada de Emergência – Um mistério de Assassinato” – Pekka Lehto – Finlândia - 83min

Dia 16, quinta-feira
15h – Competição Internacional – Longas – “O Conselho” – Yahya Alabdallah – Jordânia, Emirados Árabes - 80min

17h – Programas Especiais - “Na Estrada com Sócrates” – Niko Apel / Ludi Boeken - França - 86min
19h – Competição Internacional – Longas – “Tempo Suspenso” – Natalia Bruschtein – México - 64min

Dia 17, sexta-feira
15h – Competição Internacional – Longas – “A França é a Nossa Pátria” – Rithy Panh – França - 75min
17h - Programas Especiais – “A Nação Que Não Esperou Por Deus” – Lucia Murat, Rodrigo Hinrichsen – Brasil - 89min
19h – Competição Internacional – Longas – “O Outro Homem: F.W. de Klerk e o Fim do Apartheid” – Nicolas Rossier – Estados Unidos – 75min

Dia 18, sábado
19h – Competição Internacional – Curtas 1
“Um Filme Perdido” – Eduardo Amaro - Portugal - 11min
“Se Mamãe Não Está Feliz, Ninguém Está” – Mea de Jong – Holanda - 25min
“Supercondomínio” – Teresa Szepiec – Polônia - 20min
“Urso” – Pascal Flörks – Alemanha - 9min
“#73” – Rekesh Shahbaz – Curdistão - 23min

Dia 19, domingo
19h – Competição Internacional – Curtas 2
“Dia da Vitória” – Aline Rudnitskaya – Rússia - 30min
“O Claustro” – Jay Rosenblatt – EUA - 16min
“A Ilha que Era” – Alberto Gambato – Itália - 10min
“Morte Branca” – Roberto Collio – Chile - 17min 

Escrito por Time Out Rio de Janeiro editors
Compartilhe

Mapa


     Se o mapa ou detalhes deste estabelecimento estão incorretos, entre em contato

Comentários dos leitores

blog comments powered by Disqus

Restaurantes próximos

Terzetto

Terzetto

33m

Brasileirinho

Brasileirinho

80m

Fasano Al Mare

Fasano Al Mare

285m

Clubhouse Rio

Clubhouse Rio

304m

Galitos Grill

Galitos Grill

433m

Bares próximos

Astor

Astor

266m

SubAstor

SubAstor

269m

Baretto Londra

Baretto Londra

298m

Clubhouse Rio

Clubhouse Rio

304m

Bar Popeye

Bar Popeye

435m

Cafés próximos

Cafeína

Cafeína

454m

Colher de Pau

Colher de Pau

468m

Kopenhagen

Kopenhagen

504m

Padaria e Confeitaria Panorama

Padaria e Confeitaria Panorama

517m

Gringo Café

Gringo Café

679m