Time Out São Paulo

Retrospectiva do Cinema Brasileiro

Este evento terminou

Retrospectiva do Cinema Brasileiro

Preço de R$ 6 até R$ 12

Data 08 Dez 2014-30 Dez 2014

Horário de abertura Confira os horários na programação.

Rua Augusta, 2075, Jardim Paulista

Telefone (11) 3087 0500

Estações próximas
Metrô 2, Consolação

Com curadoria dos críticos Christian Petermann, Neusa Barbosa e Thiago Stivaletti, a 15ª edição da Retrospectiva do Cinema Brasileiro é uma boa pedida para quem perdeu os melhores filmes nacionais que passaram pelo circuito neste ano. São 43 longas-metragens exibidos entre os dias 8 e 30 de dezembro no Cinesesc. 

Confira a programação completa do evento

Segunda, 8 de dezembro
15h – O Exercício do Caos, de Frederico Machado
17h – Cine Holliúdy, de Halder Gomes
19h – Lira Paulistana e a Vanguarda Paulista, de Riba de Castro
21h – Quando Eu Era Vivo, de Marco Dutra

Terça, 9 de dezembro
15h – São Silvestre, de Lina Chamie
17h – Educação Sentimental, de Julio Bressane
19h – Setenta, de Emilia Silveira
21h – Mataram Meu Irmão, de Cristiano Burlan

Quarta, 10 de dezembro
15h – A Floresta de Jonathas, de Sérgio Andrade
17h – Eles Voltam, de Marcelo Lordello
19h – Cidade Cinza, de Marcelo Mesquita e Guilherme Valiengo
21h – Não Pare na Pista, de Daniel Augusto

Quinta, 11 de dezembro
15h – Getúlio, de João Jardim
17h – Entre Vales, de Philippe Barcinski
19h – Jogo das Decapitações, de Sérgio Bianchi
21h – Tim Maia, de Mauro Lima

Sexta, 12 de dezembro
15h – O Homem das Multidões, de Marcelo Gomes e Cao Guimarães
17h – Olho Nu, de Joel Pizzini
19h – Riocorrente, de Paulo Sacramento
21h – Hoje Eu Quero Voltar Sozinho, de Daniel Ribeiro
23h – Entre Nós, de Paulo Morelli

Sábado, 13 de dezembro
15h – Doce Amianto, de Guto Parente e Uirá dos Reis
17h – Eduardo Coutinho, 7 de Outubro, de Carlos Nader
19h – Praia do Futuro, de Karim Aïnouz
21h – Tatuagem, de Hilton Lacerda

Domingo, 14 de dezembro
11h – Minhocas, de Paolo Conti e Arthur Nunes
15h – Meninos de Kichute, de Luca Amberg
17h – O Mercado de Notícias, de Jorge Furtado
19h – De Menor, de Caru Alves de Souza
21h – Dominguinhos, de Mariana Aydar, Eduardo Nazarian e Joaquim Castro

Terça, 16 de dezembro
15h – Tim Lopes – Histórias de Arcanjo, de Guilherme Azevedo
17h – Avanti Popolo, de Michael Wahrmann
19h – Dominguinhos, de Mariana Aydar, Eduardo Nazarian e Joaquim Castro
21h – O Lobo Atrás da Porta, de Fernando Coimbra

Quarta, 17 de dezembro
15h – Morro dos Prazeres, de Maria Augusta Ramos
17h – A Floresta de Jonathas, de Sérgio Andrade
19h – São Silvestre, de Lina Chamie
21h – De Menor, de Caru Alves de Souza

Quinta, 18 de dezembro
15h – Mataram Meu Irmão, de Cristiano Burlan
17h – O Lobo Atrás da Porta, de Fernando Coimbra
19h – Ozualdo Candeias e o Cinema, de Eugenio Puppo
21h – O Homem das Multidões, de Marcelo Gomes e Cao Guimarães

Sexta, 19 de dezembro
15h – Confissões de Adolescente, de Daniel Filho e Cris D’Amato
17h – Lira Paulistana e a Vanguarda Paulista, de Riba de Castro
19h – Eduardo Coutinho, 7 de Outubro, de Carlos Nader
21h – Riocorrente, de Paulo Sacramento
23h – Cine Holliúdy, de Halder Gomes

Sábado, 20 de dezembro
15h – O Menino e o Mundo, de Alê Abreu
17h – Morro dos Prazeres, de Maria Augusta Ramos
19h – Olho Nu, de Joel Pizzini
21h – Tim Maia, de Mauro Lima

Domingo, 21 de dezembro
11h – O Menino e o Mundo, de Alê Abreu
15h – Sem Pena, de Eugenio Puppo
17h – Tatuagem, de Hilton Lacerda
19h – Hoje Eu Quero Voltar Sozinho, de Daniel Ribeiro
21h – Praia do Futuro, de Karim Aïnouz

Segunda, 22 de dezembro
15h – Eles Voltam, de Marcelo Lordello
17h – Não Pare na Pista, de Daniel Augusto
19h – Sem Pena, de Eugenio Puppo
21h – Doce Amianto, de Guto Parente e Uirá dos Reis

Terça, 23 de dezembro
15h – Bernardes, de Gustavo Gama Rodrigues e Paulo de Barros
17h – Getúlio, de João Jardim
19h – O Exercício do Caos, de Frederico Machado
21h – Entre Nós, de Paulo Morelli

Sexta, 26 de dezembro
15h – Meninos de Kichute, de Luca Amberg
17h – Confissões de Adolescente, de Daniel Filho e Cris D’Amato
19h – Em busca de Iara, de Flavio Frederico
21h – Ozualdo Candeias e o Cinema, de Eugenio Puppo

Sábado, 27 de dezembro
15h – Cidade Cinza, de Marcelo Mesquita e Guilherme Valiengo
17h – Bernardes, de Gustavo Gama Rodrigues e Paulo de Barros
19h – Avanti Popolo, de Michael Wahrmann
21h – Os Dias Com Ele, de Maria Clara Escobar

Domingo, 28 de dezembro
11h – O Menino no Espelho, de Guilherme Fiúza
15h – Lira Paulistana e a Vanguarda Paulista, de Riba de Castro
17h – Aos Ventos Que Virão, de Hermano Penna
19h – Educação Sentimental, de Julio Bressane
21h – Jogo das Decapitações, de Sérgio Bianchi

Segunda, 29 de dezembro
15h – Entre Vales, de Philippe Barcinski
17h – Quando Eu Era Vivo, de Marco Dutra
19h – O Mercado de Notícias, de Jorge Furtado
21h – Aos Ventos Que Virão, de Hermano Penna

Terça, 30 de dezembro
15h – Em busca de Iara, de Flavio Frederico
17h – Setenta, de Emilia Silveira
19h – Os Dias Com Ele, de Maria Clara Escobar
21h – Tim Lopes – Histórias de Arcanjo, de Guilherme Azevedo

Escrito por Time Out São Paulo editors
Compartilhe

Mapa


     Se o mapa ou detalhes deste estabelecimento estão incorretos, entre em contato

Comentários dos leitores

blog comments powered by Disqus