Retrospectiva do Cinema Brasileiro

8 Dez 2014-30 Dez 2014

Divulgação
'Praia do Futuro'
Cena do filme 'Praia do Futuro', de Karim Aïnouz

Este evento terminou

Com curadoria dos críticos Christian Petermann, Neusa Barbosa e Thiago Stivaletti, a 15ª edição da Retrospectiva do Cinema Brasileiro é uma boa pedida para quem perdeu os melhores filmes nacionais que passaram pelo circuito neste ano. São 43 longas-metragens exibidos entre os dias 8 e 30 de dezembro no Cinesesc. 

Confira a programação completa do evento

Segunda, 8 de dezembro
15h – O Exercício do Caos, de Frederico Machado
17h – Cine Holliúdy, de Halder Gomes
19h – Lira Paulistana e a Vanguarda Paulista, de Riba de Castro
21h – Quando Eu Era Vivo, de Marco Dutra

Terça, 9 de dezembro
15h – São Silvestre, de Lina Chamie
17h – Educação Sentimental, de Julio Bressane
19h – Setenta, de Emilia Silveira
21h – Mataram Meu Irmão, de Cristiano Burlan

Quarta, 10 de dezembro
15h – A Floresta de Jonathas, de Sérgio Andrade
17h – Eles Voltam, de Marcelo Lordello
19h – Cidade Cinza, de Marcelo Mesquita e Guilherme Valiengo
21h – Não Pare na Pista, de Daniel Augusto

Quinta, 11 de dezembro
15h – Getúlio, de João Jardim
17h – Entre Vales, de Philippe Barcinski
19h – Jogo das Decapitações, de Sérgio Bianchi
21h – Tim Maia, de Mauro Lima

Sexta, 12 de dezembro
15h – O Homem das Multidões, de Marcelo Gomes e Cao Guimarães
17h – Olho Nu, de Joel Pizzini
19h – Riocorrente, de Paulo Sacramento
21h – Hoje Eu Quero Voltar Sozinho, de Daniel Ribeiro
23h – Entre Nós, de Paulo Morelli

Sábado, 13 de dezembro
15h – Doce Amianto, de Guto Parente e Uirá dos Reis
17h – Eduardo Coutinho, 7 de Outubro, de Carlos Nader
19h – Praia do Futuro, de Karim Aïnouz
21h – Tatuagem, de Hilton Lacerda

Domingo, 14 de dezembro
11h – Minhocas, de Paolo Conti e Arthur Nunes
15h – Meninos de Kichute, de Luca Amberg
17h – O Mercado de Notícias, de Jorge Furtado
19h – De Menor, de Caru Alves de Souza
21h – Dominguinhos, de Mariana Aydar, Eduardo Nazarian e Joaquim Castro

Terça, 16 de dezembro
15h – Tim Lopes – Histórias de Arcanjo, de Guilherme Azevedo
17h – Avanti Popolo, de Michael Wahrmann
19h – Dominguinhos, de Mariana Aydar, Eduardo Nazarian e Joaquim Castro
21h – O Lobo Atrás da Porta, de Fernando Coimbra

Quarta, 17 de dezembro
15h – Morro dos Prazeres, de Maria Augusta Ramos
17h – A Floresta de Jonathas, de Sérgio Andrade
19h – São Silvestre, de Lina Chamie
21h – De Menor, de Caru Alves de Souza

Quinta, 18 de dezembro
15h – Mataram Meu Irmão, de Cristiano Burlan
17h – O Lobo Atrás da Porta, de Fernando Coimbra
19h – Ozualdo Candeias e o Cinema, de Eugenio Puppo
21h – O Homem das Multidões, de Marcelo Gomes e Cao Guimarães

Sexta, 19 de dezembro
15h – Confissões de Adolescente, de Daniel Filho e Cris D’Amato
17h – Lira Paulistana e a Vanguarda Paulista, de Riba de Castro
19h – Eduardo Coutinho, 7 de Outubro, de Carlos Nader
21h – Riocorrente, de Paulo Sacramento
23h – Cine Holliúdy, de Halder Gomes

Sábado, 20 de dezembro
15h – O Menino e o Mundo, de Alê Abreu
17h – Morro dos Prazeres, de Maria Augusta Ramos
19h – Olho Nu, de Joel Pizzini
21h – Tim Maia, de Mauro Lima

Domingo, 21 de dezembro
11h – O Menino e o Mundo, de Alê Abreu
15h – Sem Pena, de Eugenio Puppo
17h – Tatuagem, de Hilton Lacerda
19h – Hoje Eu Quero Voltar Sozinho, de Daniel Ribeiro
21h – Praia do Futuro, de Karim Aïnouz

Segunda, 22 de dezembro
15h – Eles Voltam, de Marcelo Lordello
17h – Não Pare na Pista, de Daniel Augusto
19h – Sem Pena, de Eugenio Puppo
21h – Doce Amianto, de Guto Parente e Uirá dos Reis

Terça, 23 de dezembro
15h – Bernardes, de Gustavo Gama Rodrigues e Paulo de Barros
17h – Getúlio, de João Jardim
19h – O Exercício do Caos, de Frederico Machado
21h – Entre Nós, de Paulo Morelli

Sexta, 26 de dezembro
15h – Meninos de Kichute, de Luca Amberg
17h – Confissões de Adolescente, de Daniel Filho e Cris D’Amato
19h – Em busca de Iara, de Flavio Frederico
21h – Ozualdo Candeias e o Cinema, de Eugenio Puppo

Sábado, 27 de dezembro
15h – Cidade Cinza, de Marcelo Mesquita e Guilherme Valiengo
17h – Bernardes, de Gustavo Gama Rodrigues e Paulo de Barros
19h – Avanti Popolo, de Michael Wahrmann
21h – Os Dias Com Ele, de Maria Clara Escobar

Domingo, 28 de dezembro
11h – O Menino no Espelho, de Guilherme Fiúza
15h – Lira Paulistana e a Vanguarda Paulista, de Riba de Castro
17h – Aos Ventos Que Virão, de Hermano Penna
19h – Educação Sentimental, de Julio Bressane
21h – Jogo das Decapitações, de Sérgio Bianchi

Segunda, 29 de dezembro
15h – Entre Vales, de Philippe Barcinski
17h – Quando Eu Era Vivo, de Marco Dutra
19h – O Mercado de Notícias, de Jorge Furtado
21h – Aos Ventos Que Virão, de Hermano Penna

Terça, 30 de dezembro
15h – Em busca de Iara, de Flavio Frederico
17h – Setenta, de Emilia Silveira
19h – Os Dias Com Ele, de Maria Clara Escobar
21h – Tim Lopes – Histórias de Arcanjo, de Guilherme Azevedo

Serviço

Cinesesc


Endereço Rua Augusta, 2075

Jardim Paulista, São Paulo

Estações próximas Metrô 2, Consolação

Telefone (11) 3087 0500

Site de Cinesesc

Preço de R$ 6 até R$ 12

Data 8 Dez 2014-30 Dez 2014

Horário de abertura Confira os horários na programação.

Mapa


     Se o mapa ou detalhes deste estabelecimento estão incorretos, entre em contato

Comentários dos leitores

blog comments powered by Disqus
 

© 2011 - 2016 Time Out Group Ltd. All rights reserved. All material on this site is © Time Out.