4ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental

19 Mar 2015-29 Mar 2015

Divulgação
'Felicidade'
Cena do documentário 'Felicidade', coprodução entre França e Finlândia

Este evento terminou

O festival traz 23 filmes - entre longas, médias e curtas metragens focados na temática ambiental - que raramente entram em circuito de cinema no Brasil, e que participaram de grandes festivais como Berlim, Tribeca, Sundance, Cannes, Locarno, Hot Docs, CinemAmbiente, entre outros. Grande parte deles é inédita no país.

As produções são divididas nas temáticas cidades, energia, biodiversidade, recursos naturais, consumo e povos e lugares, abordando questões como matriz energética e esgotamento de recursos naturais; organismos geneticamente modificados; urbanismo e a vida nas grandes cidades; extração de recursos naturais por grandes corporações e suas consequências para o meio ambiente e para comunidades; localidades remotas e a dificuldade cada vez mais premente de manter tradições junto às novas gerações que querem ganhar o mundo e frente aos dilemas impostos pelas transformações do meio ambiente, dentre outras.

Como nas edições anteriores, além da mostra contemporânea internacional - que traz o que de mais novo e melhor vem sendo produzido em diversos países -, haverá um panorama histórico (filmes que já podem ser considerados clássicos na abordagem de questões ambientais), uma homenagem a um cineasta cuja produção traz temas ambientais e uma mostra competitiva latino-americana, que desde o ano passado premia as melhores produções.

As sessões são gratuitas e acontecem em salas de cinemas da cidade de São Paulo, entre eles Caixa Belas Artes, Reserva Cultural, Cine Olido, Cinemateca e Centro Cultural São Paulo (CCSP). A Mostra promove também debates sobre filmes exibidos e traz realizadores para participarem das mesas. São promovidas também sessões em universidades e escolas, visando formação de público e promoção de debates e reflexão.

Confira a programação completa:

19 de Março / Quinta-feira

Reserva Cultural
15h - Carne e Leite (França, 104')
17h - O Experimento Humano (EUA, 90')
19h - Cadeias Alimentares (EUA, 86')
20h30 - Debate: Temática Consumo
22h - A Tragédia do Lixo Eletrônico (EUA, 86')

Caixa Belas Artes
17h30 - Manare, a Sede da Terra (Colômbia, 12') + Os Castores (Chile, 68')
19h - No Meio do Rio, Entre as Árvores (Brasil, 70')
20h15 - Debate: Homenagem Jorge Bodanzky

Centro Cultural São Paulo
19h - Favelas: As Cidades do Amanhã (Canadá, 81')
20h - Caminhando sob a Água (Polônia/Alemanha/Reino Unido, 76’)

Cine Olido
15h - A Lamparina de Óleo de Iaque (França/China, 16') + Felicidade (França/Finlândia, 80')
17h - Meu Nome é Sal (Suíça/Índia, 92')
19h - Inércia (Argentina, 4') + Carioca era um Rio (Brasil, 74')

Cinemateca Brasileira
18h - Nuoc 2030 (Vietnã, 98')
20h - Crie com Ambição! (Austrália, 96')

20 de Março / Sexta-feira

Reserva Cultural
15h30 - O Mar Perdido (Taiwan, 63')
17h - 3 Acres em Detroit (França/EUA, 12') + Tudo Ficará (Canadá, 86')
19h - Os Jogos de Putin (Alemanha/Israel/Austrália, 90')
20h30 - Debate: Temática Cidades
22h - Favelas: As Cidades do Amanhã (Canadá, 81')

Caixa Belas Artes
17h30 - Retratos Brasileiros com Jorge Bodanzky (Brasil, 26') + Pandemonium (Brasil, 52')
19h15 - Inércia (Argentina, 4') + Carioca era um Rio (Brasil, 74')

Centro Cultural São Paulo
17h - Tar (Canadá, 15') + Acima de Tudo (EUA, 95')
19h - A Tragédia do Lixo Eletrônico (EUA, 86')
20h - Cadeias Alimentares (EUA, 86')

Cine Olido
15h - Maldito seja o Fosfato (Tunísia, 76')
17h - Sabaleros (Argentina/Uruguai, 13') + H2Omx (México, 80')
19h - A Lei da Água (Brasil, 78')

Cinemateca Brasileira
18h – Thule Tuvalu (Suíça, 96')
20h - De Sul a Norte (França, 109')

21 de Março / Sábado

Reserva Cultural
15h - A Lamparina de Óleo de Iaque (França/China, 16') + Felicidade (França/Finlândia, 80')
17h - Tar (Canadá, 15') + Acima de Tudo (EUA, 95')
19h - Malditas Barragens (EUA, 87')
20h30 - Debate: Temática Energia
22h - Crie com Ambição! (Austrália, 96')
23h45 - O Sal da Terra (França, 109')

Caixa Belas Artes
17h30 - Iracema, uma Transa Amazônica (Brasil, 90')
19h15 - Brasil S/A (Brasil, 72')

Centro Cultural São Paulo
17h - Próspera Montanha (Reino Unido/Noruega, 15') + O Semeador (Canadá, 77')
18h - Carne e Leite (França, 104')
19h - Nuoc 2030 (Vietnã, 98')
20h - Os Jogos de Putin (Alemanha/Israel/Austrália, 90')

Cine Olido
15h - Ilhados (Brasil, 15') + O Veneno Está na Mesa 2 (Brasil, 70')
17h - Manare, a Sede da Terra (Colômbia, 12') + Os Castores (Chile, 68')
19h - Substanz (Alemanha, 14') + O Sonho de Ferro (Coréia do Sul, 98')

Cinemateca Brasileira
18h - Amazonas, Amazonas (Brasil, 15') + No Paiz das Amazonas (Brasil, 120')
20h30 - Um Dia, o Nilo (Egito/URSS, 109') - EXIBIÇÃO AO AR LIVRE

22 de Março / Domingo

Reserva Cultural
15h30 - Caminhando sob a Água (Polônia/Alemanha/Reino Unido, 76’)
17h - Nuoc 2030 (Vietnã, 98')
19h - Próspera Montanha (Reino Unido/Noruega, 15') + O Semeador (Canadá, 77')
20h30 - Debate: Temática Biodiversidade
22h - A Invasão (Suíça, 15') + Era uma Vez na Floresta (França, 78')

Caixa Belas Artes
17h30 - A Lei da Água (Brasil, 78')
19h15 - Ilhados (Brasil, 15') + O Veneno Está na Mesa 2 (Brasil, 70')

Centro Cultural São Paulo
17h - Malditas Barragens (EUA, 87')
18h - O Último Sequestro (Holanda, 81')
19h - Maldito seja o Fosfato (Tunísia, 76')
20h - Sobre a Violência (Suécia/Dinamarca/Finlândia, 85')

Cine Olido
15h - Brasil S/A (Brasil, 72')
17h - Balada para Satã (Argentina, 7') + Refugiados em Sua Terra (Argentina/Chile, 96')

Cinemateca Brasileira
18h - A Margem (Brasil, 96')
20h - Rio Violento (EUA, 105')

23 de Março / Segunda-feira

Reserva Cultural
17h - Meu Nome é Sal (Suíca/Índia, 92')
19h – Thule Tuvalu (Suíça, 96')
20h30 - Debate: Temática Povos & Lugares
22h - Inverno (Rússia, 12') + Gasoduto (Rússia, 117')

Caixa Belas Artes
18h - A Propósito de Tristes Trópicos (França, 46')
19h15 - Sabaleros (Argentina/Uruguai, 13') + H2Omx (México, 80')

24 de Março / Terça-feira

Reserva Cultural
15h30 - O Dia dos Mineiros (França, 80')
17h - Marmato (EUA/Colômbia, 87')
19h - Sobre a Violência (Suécia/Dinamarca/Finlândia, 85')
20h30 - Debate: Temática Recursos Naturais
22h - O Último Sequestro (Holanda, 81')

Caixa Belas Artes
18h - Jari (Brasil, 60')
19h15 - Balada para Satã (Argentina, 7') + Refugiados em Sua Terra (Argentina/Chile, 96')

Centro Cultural São Paulo
18h - A Invasão (Suíça, 15') + Era uma Vez na Floresta (França, 78')
19h - Inverno (Rússia, 12') + Gasoduto (Rússia, 117')
20h – Thule Tuvalu (Suíça, 96')

Cine Olido
15h - Malditas Barragens (EUA, 87')
17h - Favelas: As Cidades do Amanhã (Canadá, 81')
19h - Terceiro Milênio (Brasil, 90')

25 de Março / Quarta-feira

Reserva Cultural
15h30 - A Irresistível Escalada de Moïse Katumbi (Bélgica, 83')
17h - De Sul a Norte (França, 109')
19h - Maldito seja o Fosfato (Tunísia, 76')
20h30 - Cerimônia de Premiação + Exibição do Melhor Filme escolhido pelo Júri Popular

Caixa Belas Artes
17h30 - Terceiro Milênio (Brasil, 90')
19h15 - Substanz (Alemanha, 12') + O Sonho de Ferro (Coréia do Sul, 98')

Centro Cultural São Paulo
18h30 - O Mar Perdido (Taiwan, 63')
19h - A Lamparina de Óleo de Iaque (França/China, 16') + Felicidade (França/Finlândia, 80')
20h - O Dia do Mineiro (França, 80')

Cine Olido
15h - Os Jogos de Putin (Alemanha/Israel/Austrália, 90')
17h - A Tragédia do Lixo Eletrônico (EUA, 86')
19h - Iracema, uma Transa Amazônica (Brasil, 90')

26 de Março / Quinta-feira

Centro Cultural São Paulo
17h - Marmato (EUA/Colômbia, 87')
18h - O Experimento Humano (EUA, 90')
19h - A Irresistível Escalada de Moïse Katumbi (Bélgica, 83')
20h - Meu Nome é Sal (Suíça/Índia, 92')

Cine Olido
15h - Tar (Canadá, 15') + Acima de Tudo (EUA, 95')
17h - Próspera Montanha (Reino Unido/Noruega, 15') + O Semeador (Canadá, 77')
19h - Retratos Brasileiros com Jorge Bodanzky (Brasil, 26') + Pandemonium (Brasil, 52')

Cinemateca Brasileira
19h - Jari (Brasil, 60') + A Propósito de Tristes Trópicos (França, 46')
21h - Terceiro Milênio (Brasil, 90')

27 de Março / Sexta-feira

Centro Cultural São Paulo
17h - 3 Acres em Detroit (França/EUA, 12') + Tudo Ficará (Canadá, 86')
18h - Crie com Ambição! (Austrália, 96')
19h - De Sul a Norte (França, 109')
20h - Brasil S/A (Brasil, 72')

Cine Olido
15h - A Irresistível Escalada de Moïse Katumbi (Bélgica, 83')
17h - Carne e Leite (França, 104')
19h - Jari (Brasil, 60') + A Propósito de Tristes Trópicos (França, 46')

Cinemateca Brasileira
19h - Iracema, uma Transa Amazônica (Brasil, 90')
21h - Retratos Brasileiros com Jorge Bodanzky (Brasil, 26') + Pandemonium (Brasil, 52')

28 de Março / Sábado

Centro Cultural São Paulo
17h - A Crise Global da Água (EUA, 105')
18h - Balada para Satã (Argentina, 7') + Refugiados em Sua Terra (Argentina/Chile, 96')
19h - Quem Controla a Água? (França/Alemanha, 82')
20h - Manare, a Sede da Terra (Colômbia, 12') + Os Castores (Chile, 68')
20h30 - Debate: A Crise da Água

Cine Olido
15h30 - O Mar Perdido (Taiwan, 63')
17h - Cadeias Alimentares (EUA, 86')
19h - 3 Acres em Detroit (França/EUA, 12') + Tudo Ficará (Canadá, 86')

Cinemateca Brasileira
18h - Rio Violento (EUA, 105')
20h - A Margem (Brasil, 96')

29 de Março / Domingo

Centro Cultural São Paulo
17h - Sabaleros (Argentina/Uruguai, 13') + H2Omx (México, 80')
18h - A Lei da Água (Brasil, 78')
19h - Ilhados (Brasil, 15') + O Veneno Está na Mesa 2 (Brasil, 70')
20h - Inércia (Argentina, 4') + Carioca era um Rio (Brasil, 74')

Cine Olido
15h - Marmato (EUA/Colômbia, 87')
17h - O Experimento Humano (EUA, 90')

Cinemateca Brasileira
18h - Um Dia, o Nilo (Egito/URSS, 109')
20h - Amazonas, Amazonas (Brasil, 15') + No Paiz das Amazonas (Brasil, 120')

Serviço

Data 19 Mar 2015-29 Mar 2015

Horário de abertura Confira os horários das sessões na programação.

Comentários dos leitores

blog comments powered by Disqus
 

© 2011 - 2016 Time Out Group Ltd. All rights reserved. All material on this site is © Time Out.