Time Out São Paulo

Aventura Antonioni

Este evento terminou

Aventura Antonioni

Preço CCBB: R$ 10-R$ 5; Cinesesc: R$ 12-R$ 3,50.

Data 26 Abr-22 Mai

Horário de abertura Confira os horários das sessões na programação.

Rua Álvares Penteado, 112, Centro

Telefone (11) 3113 3651

Estações próximas
1, Sé

A mostra – que acontece simultâneamente no Cinesesc (Rua Augusta, 2075) e no Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB) – traz uma retrospectiva completa do diretor Michelangelo Antonioni (1912-2007), desde o início da carreira, com seus curtas-metragens, até as colaborações finais com os cineastas Wim Wenders (Alemanha), Steven Soderbergh (EUA) e Wong Kar-Wai (China), passando pela fase de obras-primas com a “trilogia da incomunicabilidade” (A Aventura, A Noite e O Eclipse); Deserto Rosso – O Dilema de uma Vida, Blow-Up – Depois Daquele Beijo, Zabriskie Point e Passageiro: Profissão: Repórter. Além dos filmes, a programação inclui um debate e uma aula magna com o crítico italiano Adriano Aprà.

Com curadoria de Paulo Ricardo Gonçalves de Almeida, o festival ainda conta com títulos nos quais Antonioni assinou como roteirista e assistente de direção, como Um Piloto Retorna, Abismo de Um Sonho, Trágica Perseguição e Tempestade. Além de filmes que prestam homenagem ao diretor. O programa ainda recebe uma sessão – no dia 18 de maio, às 16h30, no CCBB – inclusiva com closed caption e audiodescrição. O filme exibido é Amores na Cidade, obra dividida em seis episódios dirigidos por Antonioni, Frederico Fellini, entre outros grandes cineastas italianos.

Confira a programação completa:

CCBB
26 de abril (quarta)
17h – Um Piloto Retorna (Un Pilota Ritorna, Roberto Rossellini, 1942, 80 min, DVD, P&B, Itália)
19h – Abismo de Um Sonho (Lo Sceicco Bianco, Federico Fellini, 1952, 86 min, DVD, P&B, Itália)

27 de abril (quinta)
17h30 – Michelangelo Antonioni, Lo Sguardo Che Ha Cambiato Il Cinema (Carlo Di Carlo, Sandro Lai, 2001, 55 min, DVD, Cor, Itália)
19h – Antonioni-Hitchcock: A Imagem em Fuga (Júlio Bressane, 1993, 40 min, DVD, P&B / Cor, Brasil) + Lo Sguardo di Michelangelo (Michelangelo Antonioni, 2004, 17 min, DVD, Cor, Itália)

28 de abril (sexta)
16h30 – Zabriskie Point (1970, Michelangelo Antonioni, 110 min, 35mm / DCP, Cor, EUA)
19h – O Passageiro, Profissão: Repórter (Professione: Reporter, Michelangelo Antonioni, 1975, 119 min, 35mm / DCP, Cor, Itália / Espanha / França)

29 de abril (sábado)
13h30 – Gente do Pó (Gente del Po, Michelangelo Antonioni, 1947, 11 min, DVD, P&B, Itália) + N.U. – Nettezza Urbana (Michelangelo Antonioni, 1948, 11 min, DVD, P&B, Itália) + L'amorosa Menzogna (Michelangelo Antonioni, 1949, 11 min, DVD, P&B, Itália) + Superstizione (Michelangelo Antonioni, 1949, 9 min, DVD, P&B, Itália) + La Villa dei Mostri (Michelangelo Antonioni, 1950, 9 min, DVD, P&B, Itália) + Sette Canne, Un Vestito (Michelangelo Antonioni, 1949, 10 min, DVD, P&B, Itália) + Vertigine (Michelangelo Antonioni, 1950, 5 min, DVD, P&B, Itália)
15h – Blow-Up, Depois Daquele Beijo (Blow-Up, Michelangelo Antonioni, 1966, 111 min, 35mm / DCP, Cor, Reino Unido / Itália / EUA)
17h30 – China (Chung Kuo – Cina, Michelangelo Antonioni, 1972, 208 min, 35mm, Cor, Itália)

30 de abril (domingo)
13h - Blow Up, Depois Daquele Beijo
15h15 - Zabriskie Point
17h45 - O Passageiro: Profissão Repórter

1º de maio (segunda)
15h30 - Gente do Pó + NU + L'amorosa Menzogna + Superztizione + La Villa dei Mostri + Sette Canne Un Vestito + Vertigine
17h30 - China

3 de maio (quarta)
17h - Além das Nuvens (Al di là delle Nuvole, Michelangelo Antonioni, Wim Wenders, 1995, 112 min, 35mm / DVD, Cor, França / Alemanha / Itália)
19h - Eros (Michelangelo Antonioni, Steven Soderbergh, Wong Kar Wai, 2004, 104 min, 35mm, Cor, Itália / EUA / França / Hong Kong / Luxemburgo / Reino Unido)

4 de maio (quinta)
14h - O Mistério de Oberwald (Il Mistero di Oberwald, Michelangelo Antonioni, 1980, 129 min, 35mm, Itália / Alemanha)
16h30 - Identificação de Uma Mulher (Identificazione di Una Donna, Michelangelo Antonioni, 1982, 128 min, 35mm, Cor, Itália / França)
19h - Debate

5 de maio (sexta)
16h – Kumbha Mela (Michelangelo Antonioni, 1989, 17 min, DVD, Cor, Índia) + Fotoromanza (Michelangelo Antonioni, 1984, 4 min, DVD, Cor, Itália) + Un Pó di Giappone (Michelangelo Antonioni, 1992, 3 min, DVD, Cor, Itália) + Noto, Mandorli, Vulcano, Stromboli, Carnevale (Enrica Antonioni, Michelangelo Antonioni, 1993, 11 min, DVD, Cor, Itália) + Sicília (Michelangelo Antonioni, 1997, 9 min, DVD, Cor, Itália)
17h30 - Lo Sguardo Che Ha Cambiato Il Cinema
19h - O Abismo de Um Sonho

6 de maio (sábado)
14h30 - 12 Diretores para 12 Cidades (12 Registi per 12 Città, Michelangelo Antonioni, Bernardo Bertolucci, Giuseppe Bertolucci, Mauro Bolognini, Alberto Lattuada, Carlo Lizzani, Mario Monicelli, Ermanno Olmi, Gillo Pontecorvo, Francesco Rosi, Mario Soldati, Lina Wertmüller, Franco Zeffirelli, 1989, 90 min, DVD, Cor, Itália)
16h30 - Eros
18h30 - Identificação de Uma Mulher

7 de maio (domingo)
14h - Fare Un Film per Me È Vivere (Enrica Antonioni, 1995, 52 min, DVD, Cor, Itália)
16h30 - Além das Nuvens
17h50 - O Mistério de Oberwald

8 de maio (segunda)
15h30 - Khumba Mela + Fotoromanza + Um Pò di Giappone + Noto, Mandorli, Vulcano, Stromboli, Carnevale + Sicília
17h - Trágica Perseguição (Caccia Tragica, Giuseppe De Santis, 1947, 89 min, DVD, P&B, Itália)
19h - 12 Diretores para 12 Cidades

10 de maio (quarta)
15h - Tempestade (La Tempesta, Alberto Lattuada, 1958, 120 min, DVD)
17h30 - Antonioni Hitchcock: A Imagem em Fuga + Lo Sguardo di Michelangelo
19h - As Três Faces de Uma Mulher (I Tre Volti, Michelangelo Antonioni, Mauro Bolognini, Franco Indovina, 1965, 115 min, DVD)

11 de maio (quinta)
16h - A Aventura (L'avventura, Michelangelo Antonioni, 1960, 143 min, 35mm, P&B, Itália / França)
19h - A Noite (La Notte, Michelangelo Antonioni, 1961, 122 min, 35mm, P&B, Itália / França)

12 de maio (sexta)
16h30 - O Eclipse (L'eclisse, Michelangelo Antonioni, 1962, 126 min, 35mm / DCP, Itália / França)
19h - Deserto Rosso, O Dilema de uma Vida (Il Deserto Rosso, Michelangelo Antonioni, 1964, 117 min, 35mm, Cor, Itália / França)

13 de maio (sábado)
13h30 - A Aventura
16h30 - A Noite
19h - O Eclipse

14 de maio (domingo)
15h - Faire Um Film Pour Moi C'Est Vivre + Sicília
16h30 - Archeologia del Set – Ritorno a Lisca Bianca (Enrico Ghezzi, Michele Mancini e Michelangelo Antonioni, 1983, 63 min, DVD, P&B / Cor, Itália)
18h - Deserto Rosso, O Dilema de Uma Vida

15 de maio (segunda)
17h - Trágica Perseguição
19h - As Três Faces de Uma Mulher

17 de maio (terça)
14h30 - As Amigas (Le Amiche, Michelangelo Antonioni, 1955, 104 min, 35mm, P&B, Itália)
16h50 - O Grito (Il Grido, Michelangelo Antonioni, 1957, 116 min, 35mm, P&B, Itália / EUA)
19h - Master Class Adriano Àpra

18 de maio (quinta)
16h30 - Amores na Cidade (L'amore in Città, Michelangelo Antonioni, Federico Fellini, Alberto Lattuada, Carlo Lizzani, Francesco Maselli, Dino Risi, Cesare Zavattini, 1953, 115 min, 35mm / DVD, P&B, Itália) *Sessão inclusiva
19h - Um Piloto Retorna

19 de maio (sexta)
15h - Crimes da Alma (Cronaca di Un Amore, Michelangelo Antonioni, 1950, 98 min, 35mm, P&B, Itália)
17h - A Dama sem Camélias (La Signora senza Camelie, Michelangelo Antonioni, 1953, 101 min, 35mm, P&B, Itália / França)
19h - Os Vencidos (I Vinti, Michelangelo Antonioni, 1953, 113 min, 35mm, P&B, Itália / França)

20 de maio (sábado)
14h - Amores na Cidade
16h30 - O Grito
19h - Crimes da Alma

21 de maio (domingo)
13h30 - Os Vencidos
16h15 - A Dama sem Camélias
18h15 - As Amigas

22 de maio (segunda)
17h - Archeologia del Set: Ritorno a Lisca Bianca
18h30 - Tempestade

CineSesc

11 de maio (quinta)
14h30 - O Mistério de Oberwald
17h - Eros
19h - Identificação de Uma Mulher
21h30 - O Amor na Cidade

12 de maio (sexta)
14h30 - Crimes da Alma
17h - As Amigas
19h - O Grito
21h30 - Eros

13 de maio (sábado)
14h30 - Identificação de Uma Mulher
17h - Zabriskie Point
19h - O Mistério de Oberwald
21h30 - O Passageiro: Profissão Repórter

14 de maio (domingo)
14h30 - Blow Up, Depois Daquele Beijo
17h - O Grito
19h - Crimes da Alma
21h30 - As Amigas

15 de maio (segunda)
14h30 - O Deserto Rosso, O Dilema de Uma Vida
16h30 - A Aventura
19h - A Noite
21h30 - O Eclipse

16 de maio (terça)
14h30 - Zabriskie Point
17h - Blow Up, Depois Daquele Beijo
19h - O Amor na Cidade
21h30 - O Passageiro: Profissão Repórter

17 de maio (quarta)
14h - A Aventura
16h30 - A Noite
19h30 - O Eclipse
21h30 - O Deserto Rosso, O Dilema de Uma Vida

Escrito por Time Out São Paulo editors
Compartilhe

Mapa


     Se o mapa ou detalhes deste estabelecimento estão incorretos, entre em contato

Comentários dos leitores

blog comments powered by Disqus